1

Ансамбль Новодевичьего монастыря – это образцовый пример сотрудничества религиозного учреждения и музея, который должен быть представлен в этом качестве в перечне лучших практик ЮНЕСКО. К такому выводу пришли участники международного конгресса «Всемирное наследие стран СНГ: вызовы, проблемы, решения», проведенного Институтом Наследия 25-27 октября 2016 года.

При внесении монастырского ансамбля в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году он находился в пользовании Государственного исторического музея, а в 2010 году был передан Московской епархии. Несмотря на состоявшуюся передачу, музей и монастырь продолжили совместно работать с монастырскими памятниками, в том числе прекраснейшими иконостасами и другими движимыми ценностями, которые, находясь в составе музейного фонда РФ и на балансе ГИМа, являются неотъемлемой частью культурной и духовной жизни монастыря.

Знаковым событием, совпавшим с началом конгресса, стало принятие Правительством Российской Федерации распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2016 года № 2241-р об утверждении комплекса мер по сохранению исторического облика особо ценного объекта «Ансамбля Новодевичьего монастыря», которым предусмотрено, среди прочего, создание экспозиционно-выставочного музейного центра – структурного подразделения Государственного исторического музея в непосредственной близости от монастырских стен».

«Создания в московской городской среде нового кластера на базе объекта всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря», включающего сам действующий монастырь, некрополь, парк, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи и здание музейно-выставочного комплекса ГИМа - это прекрасный подарок к 500-летию основания монастыря. Думаю, уже сейчас опыт сотрудничества Московской Епархии и ГИМа интересен не только российским специалистам, но и всему мировому сообществу. По итогам конгресса мы попросили Минкультуры России и МИД России инициировать включение информации о практике совместной работы монастыря и музея в тематический рубрикатор ЮНЕСКО «Лучшие мировые практики работы с объектами всемирного наследия», - отметил директор Института Наследия Арсений Миронов.

Использован материал сайта heritage-institute.ru