1 ноября 2017 года Московский Новодевичий монастырь посетил директор Департамента памятников Международного центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) Джозеф Кинг в сопровождении специалистов Институту Наследия им. Д.С.Лихачева.
В соответствии с партнерским соглашением, заключенным между Российским научно-исследовательским Институтом культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева и Международным центром по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), Институтом Наследия подготовлена программа международных курсов ИККРОМ «Управление объектами всемирного наследия с религиозной составляющей».
Учитывая особенности управления религиозными объектами, внесенными в Список всемирного наследия, Институт Наследия совместно с ИККРОМ в качестве целевой аудитории курсов определил представителей религиозных организаций, осуществляющих управление и пользование объектами всемирного наследия религиозного назначения, а также широкий круг специалистов по охране наследия.
В ходе визита г-на Джозефа Кинга в Новодевичий монастырь был обсужден ряд вопросов по проведению лекций и семинаров курса на площадке Института Наследия и в Московском Новодевичьем монастыре в 2018 году. Институт Наследия предложил Московской епархии Русской Православной Церкви выступить официальным партнером вышеназванных курсов и принять слушателей из разных стран мира осенью 2018 года.
Целью курсов является приобретение профессиональных знаний в сфере управления объектами всемирного наследия, обучение специфике управления объектами всемирного наследия с религиозной составляющей, изучение российского и мирового опыта управления такими объектами.
В завершение встречи гости посетили мастерские Новодевичьего монастыря, где сестры рассказали о работе золотошвейной, иконописной и реставрационной мастерских.
 

КАЛЕНДАРЬ

© 2013 - 2024. Церковный музей Новодевичьего монастыря Русской Православной Церкви