14-15 ноября 2014 года в Казани, в Министерстве культуры Татарстана, в рамках Года культуры России состоялась Международная научно-практическая конференция «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска». В конференции приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, главный специалист-эксперт департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры России Надежда Филатова, глава Зеленодольского района Александр Тыгин и другие. По приглашению Министерства культуры Татарстана в конференции приняла участие заместитель директора Церковного музея Московской епархии РПЦ по научной работе Я.Ю. Романенкова.

На конференции обсуждались вопросы реставрации памятников культурного наследия религиозного назначения и проблемы управления объектами культурного наследия, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Перед началом конференции было оглашено приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова. С приветствием к участникам мероприятия обратился и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, который отметил, что в числе наиболее значимых культурно-исторических объектов страны – Казанский Кремль и древний город Болгар, включенные в список ЮНЕСКО: «Казань и Елабуга с их тысячелетней историей и традициями, а также объекты острова-града Свияжск являются для нашего государства выдающимися ценностями. Важно знать, что представляют собой объекты, какова их история, как обеспечивается их сохранность и какую они представляют собой ценность для нынешнего поколения. Значение Свияжска сложно переоценить, потому что в его прошлом и настоящем отразились важнейшие этапы становления российской государственности. На территории острова-града находятся Успенский собор, в котором сохранились уникальные фрески, Троицкая церковь. Несмотря на хорошую изученность Свияжска, очень важными являются такие моменты, как уточнение отдельных датировок объектов, анализ стилистических особенностей живописи храмов и т.д». М. Шаймиев отметил, что руководство Татарстана и России понимает значимость и ценность объектов культурного наследия. В настоящее время ведется работа по включению Свияжска в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и состоявшаяся в Казани конференция стала составной частью большой работы по формированию номинации.

В работе конференции, которая проходила в Казани и Свияжске, приняли участие известные ученые, эксперты ведущих научно-образовательных центров страны, эксперт ИКОМОС, профессор Университета Демокрита (Греция) Препис Алкивиадис. Профессор П. Алкивиадис ознакомил присутствующих с лучшими практиками восстановления и сохранения культурного наследия православных монастырей, отметив при этом общность проблем, существующих при сохранении и использовании памятников.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Успенский собор и Троицкая церковь Свияжска: комплекс памятников православной архитектуры и духовной культуры», в ходе которого Я.Ю. Романенкова приняла участие в дискуссии по вопросам решения проблем восстановления, эксплуатации и сохранения памятников православной культуры. Участники дискуссии отметили необходимость тесных контактов между Церковью, органами охраны памятников и органами государственной власти в вопросах решения проблем сохранения памятников православия в разных странах. В завершение работы участникам конференции была предложена экскурсия по Свияжску с посещением музея истории острова-града.