17 мая 2015 года в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий в сослужении духовенства обители и при пении хора духовенства Московской епархии совершил отпевание вице-президента Международного комитета музеев истории и археологии, заслуженного профессора Левыкина Константина Григорьевича. С 1976 по 1992 гг. Константин Григорьевич занимал должность директора Государственного исторического музея. Он внес неоценимый вклад в сохранность внешнего облика и культурного наследия Новодевичьего монастыря. После вступления на должность директора ГИМа профессор в первую очередь приступил к ремонтно-реставрационным работам обители, которая в то время являлась филиалом музея.

Перед отпеванием Владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья-сопастыри, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Буквально накануне великого юбилея 70-летия победы в Великой Отечественной Войне, когда весь наш народ вспоминает и чтит своих героев — защитников отечества, мы в этой древней обители прощаемся с Константин Григорьевичем Левыкиным, великим сыном нашего возлюбленного Отечества, который не жалел своей жизни в те грозные годы войны, защищая Родину. Он не только великий патриот, но и останется в нашей памяти и как великий ученый — защитник нашей отечественной культуры. За год до моего вступления в управление Московской епархией, где в Новодевичьем монастыре была моя резиденция, он стал директором

Государственного исторического музея и с его именем связанна реставрация этой древней обители после определенного известного вам запустения. Он заботился и о Государственном историческом музее — о его реставрации. И что для нас очень ценно, он в своем сердце находил место для всех: и для ученных, и для деятелей культуры, и для религиозных деятелей, потому что для него все это было родное и дорогое. Мы не можем сегодня без волнения вспоминать это имя, и я хотел бы выразить глубокое соболезнование супруге Константина Григорьевича Галине Михайловне, их детям и внукам, и в вашем лице всем почитателям этого великого человека.

Мы знаем, что с физической смертью тела не прекращается жизнь бессмертной души и любой почивший, каким бы даже подвижником он не был, он нуждается в молитвах, особенно после кончины, в молитвах о прощении вольных и невольных грехов и о вселении души его в Царствии Небесном. И отдавая дань нашей глубокой любви к почившему, мы сейчас совершим нашу заупокойную службу и будем молиться о том, чтобы бессмертная душа Константина Григорьевича пребывала там, где нет уже ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но прибывает жизнь бесконечная. Аминь!»

Использован материал сайта www.mepar.ru