23 мая с.г. игумения Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова) приняла участие в круглом столе, организованном Российским государственным гуманитарным университетом и Московской духовной академией, который был посвящен проблемам сохранения церковного искусства и состоялся в Москве в Российском государственном гуманитарном университете.

Тема представленного доклада: «Опыт Московской епархии Русской Православной Церкви в реализации интеграционного подхода к сохранению особо ценного объекта федерального значения, памятника культурного наследия ЮНЕСКО «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

В круглом столе приняли участие и выступили с докладами:

Галина Сергеевна Клокова, реставратор высшей квалификации, заведующая кафедрой реставрации ПСТГУ: «О контроле и бесконтрольности проведения реставрационных работ в храмах. Требования к специалистам».

Татьяна Юрьевна Царевская, доктор искусствоведения, древлехранитель Новгородской и Старорусской епархии, главный хранитель Софийского собора, Татьяна Анатольевна Ромашкевич, реставратор высшей квалификации: «Опыт создания древлехранительской службы при кафедральном Софийском соборе Великого Новгорода и актуальные проблемы мониторинга и реставрации памятника».

Надежда Михайловна Петрова, заместитель начальника отдела Музейного фонда Российской Федерации Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ: «Хранение и учет движимых памятников церковного искусства, и порядок передачи предметов религиозного назначения, входящих в состав Музейного фонда РФ».

Лев Исаакович Лифшиц, доктор искусствоведения, заведующий отделом древнерусского искусства ГИИ, руководитель секции «Памятники монументального искусства» Научно-методического совета Министерства культуры РФ: «Методический аспект реставрационных работ в действующих храмах».

Митрополит Ярославский и Ростовский ПАНТЕЛЕИМОН: «Подготовка священнослужителей Ярославской епархии к служению в храмах-памятниках».

Епископ Костромской и Галичский ФЕРАПОНТ (Кашин): «Хранение и реставрация памятников церковного искусства (иконы, произведения прикладного искусства) в действующих храмах и церковных музеях».

Архимандрит АЛЕКСАНДР (Федоров), председатель Санкт-Петербургской Епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, заведующий Иконописным отделением при Санкт-Петербургской Духовной Академии: «Об опыте работы Санкт-Петербургской Епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам».

Александр Николаевич Трофимов, епархиальный архитектор Владимирской епархии: «Организация и порядок проведения реставрационных работ в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, являющихся объектами культурного наследия».

Вероника Викторовна Костина, директор межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ: «Проблематика осуществления реставрационных работ по монументальной живописи и иконостасам в храмах, являющихся объектами культурного наследия, с учетом новаций применимого законодательства и практики работы МНРХУ».

Виктор Викторович Дмитриев, доктор геолого-минералогических наук, руководитель проектно-изыскательской группы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: «Инженерные изыскания и исследования для разработки проектов реставрации памятников истории и культуры».

Виктор Борисович Дорохов, заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры ГосНИИР: «Технологические и организационные аспекты обеспечения тепловлажностных условий сохранности монументальной живописи при реставрации и богослужебном использовании церковных памятников архитектуры».

Монахиня Сергия (Каламкарова), Свято-Успенский женский Александровский монастырь: «Сохранение церковных ценностей: уроки прошлого (из истории Успенского женского монастыря г. Александрова)».

Нина Валериевна Квливидзе, кандидат искусствоведения, доцент РГГУ, заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства МДА: «О подготовке историков церковного искусства и древлехранителей в Московской Духовной Академии».

ДОКЛАД ИГУМЕНИИ МАРГАРИТЫ: «ОПЫТ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ПОДХОДА К СОХРАНЕНИЮ ОСОБО ЦЕННОГО ОБЪЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ПАМЯТНИКА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО "АНСАМБЛЬ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ"»

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА «Проблемы сохранения церковного искусства»